Регуляторы выступают за ввод ЧП на рынке электроэнергии Украины

Регуляторы выступают за ввод ЧП на рынке электроэнергии Украины

Минэнерго и "Укрэнерго" предлагают ввести чрезвычайное положение на рынке электроэнергии.

НЭК "Укрэнерго" и Министерство энергетики предлагают Кабинету министров ввести чрезвычайное положение на рынке электроэнергии из-за дефицита угля антрацитовой группы.

Об этом на заседании антикризисного штаба сообщили и. о. председателя НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук и глава Минэнерго Игорь Насалык, сообщает Экономическая правда

Гройсман не видит в формуле Роттердам+ замену для угля из ОРДЛО

"По состоянию на утро понедельника общие запасы угля антрацитовой группы на всех ТЭС Украины составляют 842 тысяч тонн", - сказал Ковальчук.

По его словам, среднесуточное потребление угля антрацитовой группы в тех режимах, которые наблюдаются в последнее время, составляет около 30 тысяч тонн в сутки.

"Если в ближайшие дни не будут возобновлены поставки угля антрацитовой группы, то необходимо введение чрезвычайного положения в электроэнергетике и соответственно реализация временных мер для преодоления этого чрезвычайного положения", - заявил глава "Укрэнерго".

Генштаб ответил на заявления России об использовании ВСУ "Точки-У"

"Введение чрезвычайного положения позволит "Укрэнерго" в ручном режиме ограничивать производство электроэнергии одними ТЭС и увеличивать другими в случае необходимости", - сказал Ковальчук.

Как известно, 16 декабря бойцы добровольческих батальонов заявили, что если в течение семи дней все украинские военнопленные не будут освобождены террористами, добровольцы начнут тотальную блокаду оккупированных территорий.

26 декабря добровольцы объявили о блокаде. Бывший и.о. начштаба батальона "Айдар" Валентин Лихолит пообещал не пропускать металл, уголь, древесину и промышленные партии алкоголя и сигарет.

Рева рассказал, когда и как будет проводиться пересчет субсидий

Одним из организаторов блокады является Анатолий Винорогодский, участие в "блокаде" также принимают народные депутаты, в частности, Семен Семенченко, Владимир Парасюк и Тарас Пастух.

25 января в знак протеста против торговли с оккупантами участники акции заблокировали железную дорогу на Луганщине между станциями Светланов и Шипилово, в связи с чем полиция открыла уголовное производство по ч.1 ст. 279 Уголовного кодекса.

28 января в "штабе блокады" заявили, что намерены расширить акцию, а 10 февраля заявили о перекрытии железной дороги "Ясиноватая-Константиновка".