"Укргаздобыча" планирует выйти на Черноморский шельф

"Укргаздобыча" планирует выйти на Черноморский шельф

ПАО "Укргаздобыча" подала документы на получение разрешения пользования недрами, среди которых 4 находятся в Черном море.

Укргаздобыча подала в Государственную службу геологии и недр пакеты документов с заявлениями на получение спецразрешений на пользование недрами на 23 новых участках, среди которых 4 – на шельфе Черного моря. Об этом сообщается на сайте компании.

"В начале года ПАО "Укргаздобыча" подало в Государственную службу геологии и недр Украины пакеты документов с заявлениями на получение спецразрешений на пользование недрами на 23 новых участках, среди которых 4 – на шельфе Черного моря. Наличие спецразрешений на пользование недрами позволяет легитимно проводить поиск и разведку на черноморском шельфе, наращивать добычу, приближая главную цель стратегии «20/20», которой руководствуется УГВ – полную энергонезависимость Украины", - говорится в сообщении.

Вести работы на участках, расположенных на шельфе Черного моря, УГВ планирует, привлекая инвестиции.

Как отмечают в «Укргаздобыче», в случае получения спецразрешений промышленную добычу можно будет начать уже через 2-3 года.

«Уложиться в сжатые сроки мы планируем благодаря нашему прогрессивному менеджменту, инновационным подходам, которые есть в УГВ, профессионализму наших рабочих и инвестициям. Таким образом, мы хотим ускорить получение Украиной новых объемов собственного природного газа», – отметил директор по вопросам геологии ПАО «Укргаздобыча» Мирон Фирман.

Также сообщается, что всего на рассмотрении в Государственной службе геологии и недр Украины находятся пакеты документов для получения спецразрешений на пользование недрами по 37 новым участкам. Общая площадь этих участков, расположенных в пределах Полтавской, Волынской, Харьковской, Львовской, Днепропетровской областей Украины и шельфа Черного моря, составляет 13 тыс. 965 км кв., из которых в пределах шельфа – 3 тыс. 682 км кв.