Насалик: Энергетическая система Украины работает в штатном режиме

Автор
Насалик: Энергетическая система Украины работает в штатном режиме

Украина отошла от импорта российской электроэнергии, в 2016 году электроэнергию не импортировали.

Энергетическая система Украины, несмотря на частичную блокаду грузового железнодорожного сообщения с оккупированным Донбассом, работает в штатном режиме.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик в эфире телеканала "112 Украина".

"На сегодняшний день энергетическая система Украины работает в штатном режиме. Все оборудование и генерации работают в штатном режиме. Подготовки, проведенной в отопительном сезоне 2016-2017 года, не было за последние годы, даже примерно мы не подходили к такой хорошей ситуации. Мы отошли от импорта российской электроэнергии, в 2016 году мы не импортировали электроэнергию", - подчеркнул он.

По словам министра, на сегодняшний день на украинских АЭС работают 13 атомных блоков, 14-й блок запустится буквально через неделю.

"Мы увеличили добычу гидроэнергетики, которая дешевая у нас, и мы можем обеспечивать потребности объединенной энергосистемы, но, к сожалению, в суточном графике регулирования, то есть покрытие пиков, участвует только две генерации. Это тепловая генерация, которая генерируется тепловыми станциями, и ГЭС, и гидроэнергетика. Гидроэнергетика покрывает на 30%, 70% покрывает тепловая генерация", - рассказал он.

Как сообщалось, "Укрэнерго" и Министерство энергетики предлагают Кабмину ввести чрезвычайное положение на рынке электроэнергии из-за остановки поставок антрацита из зоны АТО в результате двухнедельной блокады путей, которыми поставляется уголь с оккупированных территорий Донбасса.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что не видит альтернативы поставкам угля с предприятий на оккупированном Донбассе для того, чтобы обеспечить теплоснабжение.

В Кабмине допускают возможность веерных отключений с конца марта в случае продолжения полного блокирования поставок угля из зоны АТО.