Насалик определил фиктивность формулы Роттердам+

Автор
Насалик определил фиктивность формулы Роттердам+

Министр энергетики заверил, что формула Роттердам+ в Украине не действует.

В Украине не действует формула Роттердам+. Об этом сообщил сегодня на внеочередном заседании министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, сообщает Экономическая правда со ссылкой на liga.net.

Отвечая на вопрос министра внутренних дел Арсена Авакова, действует ли в Украине тариф Роттердам+, Насалик сказал, что не действует.

Кабмин ввел чрезвычайное положение в энергетике

"У нас не действует цена Роттердам+ в Украине. На сегодняшний день цена на уголь, которая идет и на антрацитовую группу, и на уголь, который добывается на территории Украины, составляет 1,73 тыс.грн. Цена Роттердам+ на сегодняшний день - 3,1 тыс. грн", - заверил министр.

Насалик добавил, что Роттердам+ был создан как фикция.

Аваков уточнил, на сколько должны будут подняться тарифы на электроэнергию, если этот тариф будет применен, и Украина будет завозить уголь из ЮАР или Австралии по цене 3100.

ЧП в энергетике: Насалик исключает повышение цены на газ для населения

"Я не могу сказать, потому что это рассчитывает НКРЭ, но баланс, который формирует Министерство энергетики, цена тогда вырастет в среднем на 20-25%", - сказал Насалик.

Аваков спросил Насалика, не считает ли он, что Украина должна заблокировать экспорт угля антрацитовой группы по территории Украины. На это премьер-министр Владимир Гройсман сказал, что де-факто и де-юре экспорт атрацита из Украины запрещен.

Экспорт антрацита из Украины заблокирован

"В период введения чрезвычайного положения не может быть экспорта", - подчеркнул премьер.

Насалик добавил, относительно экспорта, то речь идет только о коксующейся группе.

Веерные отключения света: главы ОГА составят графики

Как известно, ранее глава НКРЭ Дмитрий Вовк заявил, что формула "Роттердам+" позволила диверсифицировать поставки угля, однако в действующих тарифах цена на уголь, которая существует сейчас - не предусмотрена.