Порошенко заявил, что блокада поставок угля вредит всей экономике страны

Порошенко заявил, что блокада поставок угля вредит всей экономике страны

Петр Порошенко заявил о проблемах с энергоснабжением в ряде городов из-за блокады поставок угля с Донбасса.

Участники блокирования движения железнодорожного транспорта на линии разграничения в зоне АТО своими действиями в первую очередь вредят украинскому государству, заявляет президент Украины Петр Порошенко.

Как сообщается в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте главы государства, по словам президента, из-за нехватки энергетического угля, в частности, возникли проблемы с энергоснабжением "ряда городов от Киева до Чернигова, Краматорска, Кременчуга, Сум".

"Они (участники блокады – ИФ) "защищают" украинскую металлургию от украинского же кокса, украинские семьи - от украинского тепла, украинские дома от украинского света, украинцев от рабочих мест", - сказал П.Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны.

По его словам, политики устроили себе на теме блокады "абсолютно циничный пиар на крови", из-за чего возникли прямые угрозы энергетической безопасности государства.

Также, по словам Петра Порошенко, очевидными являются риски для металлургических предприятий, некоторые из которых вынуждены сократить производство из-за нехватки сырья, что, в свою очередь, создает угрозу сокращению валютных поступлений. "Никому не надо объяснять последствия для курсовой политики, для инфляционных процессов, для уровня благосостояния и жизни каждого гражданина Украины", - подчеркнул президент.

Кроме того, подчеркнул президент, такие действия дискредитируют Украину в глазах населения временно оккупированных территорий и создают препятствия для их возвращения и реинтеграции.

"По существу, я хочу отметить - они блокируют не ОРДО/ОРЛО, и не им создают проблемы. Они блокируют Украину, они блокируют нашу борьбу за восстановление территориальной целостности", - сказал П.Порошенко.