Нефть дорожает на фоне оптимизма ОПЕК по сокращению добычи

Нефть дорожает на фоне оптимизма ОПЕК по сокращению добычи

Сегодня утром фьючерсы на нефть сорта Brent поднялись на 0,41 процента до $56,89 за баррель.

Цены на нефть выросли в ходе утренних торгов в среду благодаря оптимизму ОПЕК относительно эффективности сделки о сокращении добычи.

Сегодня утром фьючерсы на нефть сорта Brent поднялись на 0,41 процента до $56,89 за баррель. Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались у отметки $54,49, на 0,29 процента выше предыдущего закрытия, сообщает Рейтер.

"Фьючерсы на WTI и Brent подбираются к верхней границе ценового диапазона, поэтому следующая пара (торговых) сессий будет иметь принципиальное значение с технической точки зрения, по крайней мере, мы будем понимать, в каком направлении движемся", – сказал Майкл Маккарти из CMC Markets.

Повлиять на динамику цен на нефть может завтрашняя статистика Управления энергетической информации (EIA), добавил Маккарти. За неделю, завершившуюся 10 февраля, запасы нефти и бензина в США выросли до рекордной отметки, сообщило Управление энергетической информации (EIA).

Рост добычи и запасов нефти в США сдерживает ралли цен на нефть, развернувшихся к росту вслед за решением ОПЕК и не входящих в нефтекартель государств снизить производство сырья примерно на 1,8 миллиона баррелей в сутки ради восстановления баланса на мировом рынке. Генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо, выступая вчера на Лондонской конференции по нефти и газу, сказал, что члены нефтекартеля в январе выполнили обязательства в рамках глобального пакта больше чем на 90 процентов, и запасы нефти продолжат снижаться в этом году. Но, по словам Баркиндо, говорить о необходимости продлить сделку сегодня рано.

Процент соблюдения пакта о сокращении добычи Россией и другими добытчиками вне клуба, присоединившимися к пакту ОПЕК, пока ниже, сказал генсек, добавив, что ждет улучшения этих показателей.