Гройсман рассказал, чем грозит для Украины блокада Донбасса

Гройсман рассказал, чем грозит для Украины блокада Донбасса

Продолжение блокады на Донбассе чревато остановкой металлургических предприятий.

Продолжение блокады торговли на линии разграничения на Донбассе в краткосрочной перспективе может привести к остановке украинских металлургических предприятий, заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

"В краткосрочной перспективе это приведет к остановке металлургических предприятий, потому что необходимого угля и других компонентов для металлургии даже во внешних странах сегодня недостаточно для обеспечения потенциала Украины", - сказал В.Гройсман в четверг на брифинге в Харькове.

Он отметил, что металлургия играет существенную роль в экономике страны и проблемы в отрасли могут привести к серьезным социально-экономическим последствиям.

"Если остановится украинская металлургия, которая формирует 12% ВВП и 20% валютной выручки в стране, это подорвет курс национальной валюты, в перспективе остановится комплекс, в котором работает около 300 тыс.людей. А это - и отчисления в местные бюджеты, и заработная плата людей. Это может привести к очень сильным разрушительным последствиям", - сказал В.Гройсман.

Он подчеркнул, что в таком сценарии развития событий заинтересованы "враги Украины, в том числе и внешние".

Премьер-министр также подчеркнул, что готов к диалогу с блокирующими, чтобы обеспечить контроль за транспортировкой товаров. "Я готов к взаимодействию и диалогу с теми, кто блокирует для наведения порядка на перевозках товаров, но это должен быть публичный качественный контроль, который общественность должна обеспечить. Я абсолютно готов к конструктивному взаимодействию и категорически против любой контрабанды", - сказал В.Гройсман.