Нефть дорожает из-за Ближнего Востока

Нефть дорожает из-за Ближнего Востока

Нефть дорожает на фоне возобновившихся опасений за поставки с Ближнего Востока.

Нефть дорожает на фоне возобновившихся опасений за поставки с Ближнего Востока и надежд на ускорение роста глобальной экономики.

Фьючерсы на нефть Brent подорожали на 0,41 до 111,05 дол. за баррель, а фьючерсы на WTI - на 0,68 до 94,24 дол.  за баррель.

Инвесторы вновь забеспокоились о поставках нефти с Ближнего Востока после падения экспорта из Ирака из-за плохой погоды, взрыва бомбы рядом с кортежем министра финансов Ирака, усиления боевых действий в Сирии и военных учений Ирана в Ормузском проливе.

"Опасения за снабжение с Ближнего Востока отразятся на премии за риск и поддержат цены. Эти опасения компенсируют снижение цен на нефть в пятницу из-за спада цен на бензин", - сказал аналитик OptionsXpress Бен Ле Брюн.

Фьючерсы на бензин RBOB в пятницу подешевели на 2 %. С начала января до 21 танкера с нефтепродуктами вместимостью 250.000-300.000 баррелей каждый были зафрахтованы в Европе для трансатлантических рейсов, по данным Рейтер.

Поставки из иракского порта Басра в воскресенье снизились до 960.000 баррелей с 2,35 миллиона в субботу из-за погодных условий.

"Сильные ветры в Персидском заливе не позволили груженым судам выйти из порта в воскресенье", - объяснил источник.

В декабре экспорт из Ирака снизился до 2,34 миллиона баррелей в сутки с 2,62 миллиона в ноябре.