НБУ упростил зарубежные операции украинцев

НБУ упростил зарубежные операции украинцев

Физические лица смогут без индивидуальных лицензий НБУ осуществлять инвестиции за рубежом за счет средств, находящихся за пределами Украины.

Национальный банк Украины пересмотрел подходы к лицензированию операций физических лиц по размещению средств на зарубежных счетах и осуществлению инвестиций за пределы Украины. Об этом информирует пресс-служба НБУ.

"Отныне физические лица смогут размещать на иностранных счетах иностранную валюту с источником происхождения за пределами Украины без индивидуальных лицензий НБУ. Например, без лицензий НБУ украинцы смогут размещать на иностранных счетах средства, полученные ими за пределами Украины в качестве заработной платы, стипендий, пенсий, алиментов, дивидендов, и тому подобное", - говорится в сообщении.

Физические лица также смогут без индивидуальных лицензий НБУ осуществлять инвестиции за рубежом за счет средств, находящихся за пределами Украины: "Например, проводить инвестирование с иностранных счетов, реинвестировать средства за пределами Украины, производить торговлю финансовыми инструментами на иностранных биржах, и тому подобное".

В то же время сообщается, что физические лица, как и ранее, должны иметь индивидуальные лицензии НБУ для осуществления перевода средств с Украины с целью их инвестирования или размещения на иностранных счетах.

"Это является требованием Декрета Кабинета министров Украины от 19 февраля 1993 года № 15-93 "О системе валютного регулирования и валютного контроля", направленного на предотвращение непродуктивного оттока капитала из страны", - отметили в НБУ.

Подчеркивается также, что возможность проведения ряда операций по размещению средств на зарубежных счетах и осуществление инвестиций за пределы Украины без индивидуальных лицензий НБУ не освобождает физических лиц от обязательства декларировать доходы и платить налоги с них в Украине в соответствии с национальным законодательством.

"Изменения утверждены постановлением Правления Национального банка Украины от 23 февраля 2017 года №14 "О внесении изменений к некоторых нормативно-правовых актов Национального банка Украины". Они вступают в силу с 25 февраля 2017 года", - сообщили в пресс-службе.