Fitch подтвердило рейтинги Украины

Fitch подтвердило рейтинги Украины

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинг Украины на уровне B со "стабильным" прогнозом.

Об этом сообщается на сайте fitchratings.com. "Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта Украины в иностранной и национальной валюте на уровне B с прогнозом "стабильный"", - отмечается в сообщении. Краткосрочный рейтинг дефолта эмитента подтвержден на уровне B, потолок странового рейтинга - B.

В соответствии со шкалой Fitch, рейтинги группы В означают наличие определенных кредитных рисков при ограниченном запасе прочности. Отмечается, что "правительство успешно сократило общий дефицит государственного бюджета до 4,2% ВВП в 2011 году с 7,7% ВВП в 2010 году, однако он немного увеличится в 2012 году. Поправки к бюджету в апреле 2012 г. увеличили расходы и могут переоценивать размер доходов, в то время как убытки энергетической компании "Нафтогаз", находящейся в государственной собственности, увеличатся".

Как сообщалось, в начале сентября 2011 года Fitch отозвал рейтинг Украины AA(ukr) по национальной шкале. В октябре того же года Fitch понизил прогноз рейтинга Украины с "позитивного" на "стабильный".