Зубко сообщил, что тормозит реформу энергоэффективности

Автор
Зубко сообщил, что тормозит реформу энергоэффективности

Вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко сообщил, что Верховная Рада приняла один закон из пяти, которые необходимы для запуска Фонда энергоэффективности.

Верховная Рада приняла только один из пяти законов, необходимых для запуска в Украине Фонд энергоэффективности. Об этом написал в своей статье для DT.UA вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко.

По его словам, Фонд должен заработать уже к следующему отопительному сезону. В Госбюджете на 2017 год на его финансирование предусмотрено 400 млн грн; еще 120 млн евро для Фонда должны выделить международные доноры, включая ЕС и правительство Германии.

Зубко отмечает, что для запуска Фонда есть практически все необходимое, кроме необходимого законодательства. "Из базовых законов принят только один - №417-VIII "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме", который фактически лишил жителей многоквартирных домов диктата ЖЭКов советского подобия. Он дал людям возможность самостоятельно решать судьбу собственного дома", - сообщил он, добавив, что на сегодня в Украине сформировано уже более 26 тысяч ОСМД.

Вице-премьер отметил, что Рада должна принять еще четыре закона. "Следующий шаг - парламент должен принять еще четыре проекта. Первый - №1581-д "О жилищно-коммунальных услугах" - создает условия для развития конкуренции на рынке и наделяет потребителей правом заключать прозрачные договоры непосредственно с поставщиками услуг. Второй - №4901 "О коммерческом учете коммунальных услуг" - вводит обязательный учет потребления ЖКУ. После его принятия люди будут оплачивать только фактически потребленные услуги, а не начисленные с потолка. Еще два законопроекта мы разработали совместно с экспертами, международными партнерами, отдельными депутатами парламента. №4941 - "Об энергетической эффективности зданий" - вводит механизм получения унифицированного сертификата энергоэффективности здания. Ключевой - "О Фонде энергоэффективности", собственно, позволяет запустить этот механизм", - отметил он.

Как утверждает Зубко, эти четыре законопроекта согласованы со всеми вовлеченными в процесс сторонами: Всемирным банком, IFC, ЕБРР, USAID и другими международными партнерами, которые готовы выделять средства на программы фонда. Его также поддерживают влиятельные общественные организации и эксперты. "Собственно, в Украине все готово к старту самого масштабного этапа реформы энергоэффективности. Ждем только принятия парламентом необходимых законов", - подытожил вице-премьер.