В Украине критически уменьшилось поголовье крупного рогатого скота

Автор
В Украине критически уменьшилось поголовье крупного рогатого скота

Численность КРС по состоянию на начало 2017 года составляет 3 675 тыс. голов – это наименьший показатель за всю задокументированную историю.

В начале 2017 года в Украине зафиксирована самая низкая численность поголовья крупного рогатого скота по сравнению с годами, когда велся учет.

Об этом заявил эксперт сельскохозяйственных рынков Андрей Панкратов, сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, ФАО (Food and Agriculture Organization, FAO).

"Этот год Украина начинает с низким поголовьем: численность КРС по состоянию на начало 2017 года составляет 3 675 тыс. голов – это наименьший показатель за всю задокументированную историю", - говорится в сообщении.

Панкратов отмечает, что количество поголовья свиней сократилось до 6 689 тыс. голов. Этот показатель также является одним из самых низких среди предыдущих лет.

Эксперт добавляет, что сокращение поголовья приведет к сокращению производства мяса в Украине. Панкратов отмечает, что объемы производства говядины (295 тыс. тонн) и свинины (621 тыс. тонн) на 2017 год будут одними из самых низких в сравнении с предыдущими годами. Производство мяса птицы наоборот может вырасти. Так, по мнению эксперта, если будут расти объемы его экспорта, то производство может вырасти до 1 174 тыс. тонн.

"Общий объем мяса в Украине, включая субпродукты и жир, в 2017 снизится на 1%", - подчеркнул Панкратов.