С сегодняшнего дня в Украине подорожала электроэнергия

С сегодняшнего дня в Украине подорожала электроэнергия

В Украине с 1 марта поднимутся тарифы на электроэнергию с 1,29 грн до 1,68 грн, таким образом придется платить на 26% больше.

Это уже пятый по счету и пока что последний этап подорожания электричества. Для жителей городов и сел, включая тех, кто имеет электрические плиты, тарифы будут выглядеть следующим образом: до 100 кВт/ч в месяц - 90 коп., более 100 кВт/ч в месяц - 1,68 грн. При этом регулятор НКРЭКУ убрал средний тариф: ранее распределение цен выглядело так: до 100 кВт, от 100 до 600, свыше 600 кВт.

Гройсман собирает правительство

Отдельные тарифы будут действовать для тех, кто отапливает дома электричеством. Эта категория потребителей будет платить по 90 коп. за кВт - до 3000 кВт/ч в месяц, более 3000 кВт/ч - 1,68 грн за кВт.

"В апреле можно ожидать и перерасчета цены на природный газ для населения, что может привести к очередному повышению тарифов. 23 февраля Кабинет министров утвердил порядок пересмотра розничных цен на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ), согласно которому первый пересмотр цен может быть проведен с 1 апреля", - говорится в сообщении.

МЭРТ планирует отменить регулирование цен на социально значимые продукты

Также ожидается повышение тарифов на услуги "Укрпочты" почти в полтора раза, однако не с 1 марта, а позже. Решение еще должно пройти регистрацию в Министерстве юстиции. Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, (НКРСИ) одобрила увеличение тарифов на пересылку почтовых карточек, писем, бандеролей – на 59,6%, посылок по Украине - на 22%.