НБУ опровергает подписание меморандума с МВФ

Автор
НБУ опровергает подписание меморандума с МВФ

НБУ опровергает подписание меморандума с МВФ, его обещают в ближайшие дни.

Украина и Международный валютный фонд подпишут обновленный и доработанный меморандум об экономической и финансовой политике по программе расширенного финансирования EFF в ближайшие дни. Об этом сообщила руководитель пресс-службы НБУ Валерия Селезнева в комментарии телеканалу "112 Украина".

"Нацбанк Украины опроверг сообщение агентства Reuters о том, что Украина подписала обновленный меморандум с МВФ. Как отметила в эксклюзивном комментарии нашему каналу руководитель пресс-службы НБУ Валерия Селезнева, меморандум с МВФ еще не подписан, но это будет сделано в ближайшие дни", - сообщил ведущий телеканала.

По данным украинских СМИ, одной из основных причин задержки по согласованию текста меморандума является вопрос антикоррупционного суда.

В среду, 1 марта, агентство Reuters, ссылаясь на источники в НБУ, сообщил, что Украина и МВФ подписали меморандум о сотрудничестве.

Ранее в НБУ предполагали, что Украина получит транш уже в марте.

Как известно, открытая в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF общим объемом около 17,11 млрд долл. с первым траншем в 5 млрд долл. предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по 1,63 млрд долл. и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до 0,61 млрд долл.

13 февраля 2017 года директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, что переговоры Международного валютного фонда с Украиной о выделении очередного транша кредитной программы продвигаются хорошо.