ФГВФЛ передал коллекторам проблемные кредиты 63 банков

ФГВФЛ передал коллекторам проблемные кредиты 63 банков

Фонд гарантирования вкладов физических лиц распределил проблемные кредиты 63 банков среди 11 аккредитованных компаний.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) пропорционально распределил проблемные кредиты 63 банков среди 11 аккредитованных компаний, предоставляющих услуги по взысканию просроченной задолженности, сообщается на сайте фонда.

"Между 11 компаниями пропорционально распределены проблемные кредиты 63 банков (537,55 тыс. кредитов) на общую сумму задолженности 17,36 млрд грн", - говорится в сообщении.

По информации ФГВФЛ, распределение между участниками конкурса проходило публично путем жеребьевки, в результате которой каждый участник получил в работу кредитный портфель со средней суммой задолженности 1,6 млрд грн и со средним количеством кредитов 48 тыс.

Как отмечается, распределение лотов проходило по двум категориям - авто- и беззалоговые кредиты. Всего Фонд передаст коллекторам 530,9 тыс. беззалоговых кредитов на сумму задолженности 14,58 млрд грн и 6,68 тыс автокредитов на общую сумму 2,78 млрд грн.

Оплата услуг коллекторов будет зависеть от объема возвращенных средств. Вознаграждение от поступлений составит 8-25% для беззалоговых кредитов (в зависимости от срока просрочки кредита), и 9% - для автокредитов.

Как сообщалось, Национальный банк Украины с 2014 года вывел с рынка более 80 неплатежеспособных банков.