Нафтогаз: Украина закончила зиму с запасами газа выше прогнозируемых

Нафтогаз: Украина закончила зиму с запасами газа выше прогнозируемых

При нынешнем уровне запасов Украина без проблем пройдет остаток отопительного сезона.

С начала отопительного сезона 2016-2017 Украина использовала 6,4 млрд куб. м газа из подземных хранилищ, что на 0,6 млрд куб. м (9%) меньше, чем за пять месяцев отопительного сезона 2015-2016 гг.

Об этом информирует пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины".

"С начала отопительного сезона 2016-2017 гг Украина использовала 6,4 млрд куб. м газа из подземных хранилищ. Это на 0,6 млрд куб. м (9%) меньше, чем за пять месяцев отопительного сезона 2015-2016 гг. и на 2,2 млрд. куб м (25%) меньше, чем за аналогичный период отопительного сезона 2014-2015 гг. По состоянию на конец февраля 2017 года в украинских ПХГ находилось свыше 8,3 млрд куб. м газа при прогнозном уровне 8,0 млрд куб. м", - говорится в сообщении.

Как отметил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев, "эта зима была достаточно суровой, но мы закончили февраль с очень комфортными показателями в хранилищах".

"При таком уровне мы без проблем пройдем остаток отопительного сезона, даже если в марте будут 20-градусные морозы. Мы рады, что благодаря грамотному планированию закупок газа уже третью зиму "Нафтогаз" надежно обеспечивает топливом украинских потребителей и безупречно транспортирует газ в страны ЕС", – сказал он.

Сообщается, что суточный отбор из подземных хранилищ на начало марта составлял 21-26 млн куб. м. Минимальный технологический объем газа в подземных хранилищах оценивается на уровне 4,7 млрд куб. м газа. Минимальный остаток газа на конец отопительного сезона было зафиксирован в апреле 2013 года, когда в ПХГ оставалось меньше чем 6,0 млрд куб. м газа.

Напомним, "Нафтогаз" не имеет контрактных обязательств перед российским "Газпромом" относительно поддержки уровня запасов в ПХГ в любой период времени. "Газпром", в свою очередь, не выполняет свои обязательства по транзитному контракту, среди которых обеспечение должного давления на пунктах входа в украинскую ГТС, соблюдение максимального уровня изменения дневных заявок и физико-химических показателей топлива, переданного для транспортировки в страны ЕС.