Канада обещает Украине финансовую поддержку

Канада обещает Украине финансовую поддержку

Харджит Саджан отметил, что Украина является слишком ценным союзником и другом для Канады.

Канада обещает способствовать экономическому росту Украины и продвигать в стране верховенство права.

Об этом заявил министр обороны Канады Харджит Саджан.

"Поддержка Канадой Украины – непоколебима. Мы будем продолжать содействовать экономической стабилизации и росту, а также продвигать демократию, права человека и верховенство права", - сказал Саджан.

"Канада стала первой Западной страной, которая признала независимость Украины в 1991-ом году и сегодня, спустя более чем 25 лет, мы продолжаем поддерживать нашего ценного союзника и друга", - подчеркнул министр.

Кроме того, дальнейшее предоставление помощи Украине поддерживают все партии федерального парламента Канады.

Такое мнение высказала министр иностранных дел Канады Кристина Фриланд.

"Я убеждена, что канадцы из всех партий: Консервативной, Либеральной и Новой демократической – солидарны в своей поддержке Украины. Именно поэтому мы имели единодушное одобрение Соглашения о свободной торговле между Канадой и Украиной", - сказала Фриланд.

По ее словам, Украина имеет мощную поддержку и среди членов правительства.

"Наше правительство, лично я и премьер-министр жестко стоим на поддержку Украину и украинцы знают это", - отметила глава внешнеполитического ведомства Канады.

Она также напомнила, что Канада решительно осуждает незаконную аннексию Крыма.

"Относительно незаконной аннексии Россией Крыма и агрессии против Украины, то мы осуждаем их", - подчеркнула Фриланд.

Сегодня правительство Канады объявило о своем решении на два года, до 31 марта 2019 года продолжить военную тренировочную миссию UNIFIER в Украине.

В рамках этой операции около 200 канадских военных инструкторов с позапрошлого года проводили занятия с украинскими военнослужащими на Яворовском и Каменец-Подольском полигонах. Впрочем, их мандат истекал 31 марта 2017 года, поэтому во время визита премьер-министра Канады Джастина Трюдо в Киев Президент Петр Порошенко обратился к нему с просьбой продлить срок пребывания инструкторов в Украине.