"Газпром" препятствует соединению ГТС Украины и Польши

"Газпром" препятствует соединению ГТС Украины и Польши

"Укртрансгаз" и Gaz-System обратятся к нацрегуляторам с целью получения разъяснений относительно последующих действий.

Государственная компания-оператор газотранспортной системы "Укртрансгаз" и польская Gaz-System планируют обратиться к национальным регуляторам и антимонопольным органам Украины и Польши из-за отказа российского газового монополиста компании "Газпром" выполнять европейские правила по точке соединения газотранспортных систем (ГТС) Украины и Польши.

Об этом сообщила пресс-служба Национального нефтегазового холдинга "Нафтогаз Украины".

Согласно сообщению, "Газпром" направил свой отказ в рамках консультаций, которые операторы ГТС Украины и Польши, "Укртрансгаз" и Gaz-System, проводили с участниками рынка относительно соглашения о взаимодействии для точки соединения ГТС Украины и Польши Германовичи/Дроздовичи.

При этом принципы, заложенные в соглашение между "Укртрансгазом" и Gaz-System, полностью отвечают европейским практикам и Регламенту ЕС 2015/703 о создании кодекса сети относительно взаимодействия и правил обмена информацией.

Целью обращений компаний станет получение разъяснений относительно последующих действий, а также инициирование проверки – создают ли действия "Газпрома" угрозы и дополнительные барьеры для развития конкуренции на рынках газа Украины и Польши.

Отмечается, что сейчас газ, транспортированный по территории Украины, передается не смежным операторам восточноевропейских газовых сетей, а дочерней компании "Газпрома" - "Газпром Экспорт". Такая модель делает невозможным прямое сотрудничество "Укртрансгаза" с европейскими операторами. "На сегодня "Газпром" - единственная заинтересованная сторона, которая отрицает установление стандартных рыночных отношений между операторами ГТС Украины и Польши", - говорится в сообщении.