Гройсман назвал "торговую" блокаду попыткой заблокировать экономический рост

Гройсман назвал "торговую" блокаду попыткой заблокировать экономический рост

Гройсман заявил, что попытки заблокировать железнодорожные перегоны - это попытки заблокировать наш экономический рост.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что блокирование железнодорожных путей на Донбассе, которое длится с конца января и уже привело к обострению ситуации с поставками угля, имеет целью не наведение порядка на линии разграничения, а остановку экономического роста страны. Об этом Гройсман написал на своей странице в социальной сети Facebook.

"То, что происходит сегодня, - это попытки заблокировать не железнодорожные перегоны, а это попытки заблокировать наш экономический рост, который начал восстанавливаться. Делается это способом, характерным именно для гибридной войны - используются внутренние противоречия и конфликты. Я надеюсь, что количество тех, кто понимает, что недопустимо разрушать государство изнутри, будет становиться все больше", - отметил глава правительства.

Как сообщалось, ранее Гройсман заявлял, что из-за энергетической блокады Украина теряет 2-4 млрд грн ежемесячно.

В конце января участники АТО и некоторые народные депутаты инициировали блокаду железнодорожных переходов, по которым уголь марки антрацит поставляется с временно неконтролируемых территорий для работы ТЭС Украины.

По данным правительства, все поставки были остановлены 10 февраля.

Также участники блокады заявляли о намерениях перекрыть все железнодорожные станции и автодороги на линии разграничения.