Иностранные инвесторы уходят с Украины

Иностранные инвесторы уходят с Украины

Глобальные управляющие делают ставку на стабильные рынки.

Фондовые рынки развитых и развивающихся стран вновь стали привлекательными для международных портфельных инвесторов. Предотвращение "фискального обрыва" в начале этого года в США ободрило инвесторов, и они более активно вкладывают средства в рисковые активы. Однако на украинском фондовом рынке в этом году оптимизма не прибавится — иностранные инвесторы в первую очередь будут вкладывать в страны с меньшими экономическими и политическими рисками. Международные инвесторы с оптимизмом смотрят на перспективы глобальной экономики, свидетельствует январский опрос портфельных управляющих, проведенный аналитиками BofA Merrill Lynch.

В анкетировании приняло участие 254 управляющих, распоряжающихся активами на 754 млрд дол. Число управляющих, уверенных в том, что в ближайший год темпы экономического роста ускорятся, на 59% превысило число тех, кто продолжает ждать замедления экономики. В декабре число оптимистов на 40% превышало число пессимистов. Больше оптимистически настроенных управляющих было лишь в апреле 2010 года — 61%. Уверенность в будущем позволяет инвесторам принимать более высокие риски.

Средний уровень наличных в портфелях у участников опроса снизился с 4,1% до 3,8% — минимум с апреля 2011 года. При этом объем средств, направляемых на покупку акций, достиг максимального значения за 2 года благодаря тому, что, после достижения частичной договоренности по бюджетному дефициту в США, игроки стали чувствовать себя комфортнее. Впрочем, участники рынка считают оптимизм достаточно хрупким. "В США наступает сезон корпоративной отчетности, и если цифры будут не хуже ожиданий, то можно предполагать, что приток инвестиций на развивающиеся рынки продолжится",— считает старший портфельный управляющий GHP Group Юрий Селяндин.

Однако уже в феврале-марте может произойти снижение инвестиционной активности, поскольку в эти месяцы американским политикам нужно будет принять решения по снижению государственных расходов и повышению потолка госдолга. Именно повышение потолка долга США летом 2011 года привело к снижению кредитного рейтинга США от агентства Standard & Poor`s и обвалу на мировых фондовых рынках.

В таких условиях популярностью у инвесторов пользуются акции компаний развивающихся рынков. В январе число управляющих, увеличивших вес таких акций в портфелях, было на 40% больше числа тех, кто сокращал подобные вложения. Согласно данным Emerging Portfolio Fund Research, за неделю, окончившуюся 9 января, фонды, ориентированные на emerging markets, привлекли максимальный за всю историю наблюдения объем инвестиций — 7,5 млрд дол.

Как отмечают аналитики BofA, управляющие фондов готовы еще снизить долю гособлигаций, наличных средств и корпоративных облигаций. Украинский рынок, хоть и является развивающимся, этих средств не получит, а его отрицательная динамика, скорее всего, сохранится. В 2012 году Украина заняла 2-е, после Кипра, место по темпам падения фондового рынка: индекс UX упал на 35%.

"Действия иностранных инвесторов не всегда соответствуют их ожиданиям. Но если они действительно будут вкладывать в развивающиеся рынки, и emerging markets по итогам I полугодия вырастут на 20%, то тогда очередь может дойти и до Украины",— считает старший аналитик ИК Astrum Capital Павел Ильяшенко. Нерезиденты могут продать украинские облигации, но в украинские акции вырученные средства так и не вложить.

"Акции украинских компаний недооценены, но у нас в стране условия ведения бизнеса - одни из наихудших в мире. И с каждым днем ситуация лучше не становится. Нерезиденты банально боятся вкладывать в украинский бизнес", — рассказывает директор информационно-аналитического центра Trends & Markets Оксана Куренная. Аналитики уверены, что многое зависит от того, как правительство решит вопрос растущего госдолга и проблему его рефинансирования.

В этом году Нацбанк и Минфин только Международному валютному фонду должны выплатить 5,8 млрд дол. "Попытки регуляторов ужесточить контроль над рынком ценных бумаг каждый раз отсекают ощутимый кусок иностранных инвестиций, столь необходимых для успешного функционирования рынка",— говорит О. Куренная.

В 2013 году интерес возможен к денежному и долговому рынкам, в частности рынку госбумаг. Заинтересовать инвесторов может и зарубежный рынок NDF — беспоставочные форварды на гривну, но его объем небольшой. Новые инвестиционные инструменты — фьючерс на золото, на валютные пары, введение двойного листинга — остаются дискуссионными и блокируются Нацбанком.