Данилюк прояснил ситуацию с отсрочкой транша МВФ

Данилюк прояснил ситуацию с отсрочкой транша МВФ

Глава Минфина отметил, что Украина через пару дней предоставит МВФ расчеты влияния блокады АТО на экономику, после чего транш в 1 миллиард долларов будет выделен.

Украина в ближайшее время предоставит Международному валютному фонду расчеты влияния торговой блокады зоны АТО на экономику, после чего очередной транш в 1 миллиард долларов будет выделен. Об этом сообщил журналистам министр финансов Александр Данилюк.

Гройсман: Украина и МВФ уточняют показатели экономического роста из-за с блокады

"МВФ хотел получить уточняющие данные. Ситуация развивалась довольно быстро, МВФ хотел получить точные данные по поводу того, что происходит (торговая блокада зоны АТО – ред.). МВФ как кредитор должен был понимать, как это повлияет на бюджет. … (Расчеты будут предоставлены МВФ через – ред.) пару дней", – сказал он.

При этом министр подчеркнул, что необходимость уточнения данных является единственной причиной переноса рассмотрения вопроса о выделении Украине очередного транша.

Как сообщалось, МВФ обновил график заседаний Совета директоров на текущую неделю, согласно которому заседание по поводу выделения Украине очередного транша в размере 1 миллиард долларов, ранее запланированное на 20 марта, откладывается на неопределенный срок.

Нацбанк озвучил прогнозы по росту ВВП Украины в 2017 году

По информации Минфина, перенесение заседания Совета директоров МВФ по Украине обусловлено необходимостью уточнения макроэкономических показателей вследствие введения торговой блокады оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по решению Совета нацбезопасности и обороны.

Представитель Украины в МВФ Владислав Рашкован на своей странице в соцсети Facebook сообщил, что Фонд ожидает обновленные макроэкономические прогнозы от Национального банка и Министерства финансов в течение нескольких дней. Президент Украины Петр Порошенко, выступая на Совете регионального развития, заявил, что украинское руководство 20 марта проведет переговоры с МВФ для скорейшего получения транша в 1 миллиард долларов.