Правительство может снизить денежную оценку сельхозземли

Правительство может снизить денежную оценку сельхозземли

Правительство может снизить нормативную денежную оценку сельхозземли.

Об этом сообщил сегодня на брифинге в Кабинете министров Украины министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк. "Скорее всего, будет внесено предложение правительства на рассмотрение относительно изменений в это постановление (об увеличении нормативной денежной оценки сельхозземли ) об уменьшении нормативной денежной оценки где-то на уровень коэффициента 1,3-1,35 от предыдущего показателя", - сказал Н.Присяжнюк.
Он отметил, что больше года назад правительство своим постановлением увеличило нормативно-денежную оценку сельзхозземли на коэффициент 1,756. Министр подчеркнул, что на сегодня от сельхозпроизводителей поступает много замечаний и предложений, "и мы видим, что сельхозпроизводители сегодня находят любые методы, чтобы не оплачивать стоимость по паям".
Ряд аграрных организаций обратились к правительству с просьбой приостановить действие постановления Кабмина от 31 октября 2011 г. № 1185 "О внесении изменений в Методику нормативной денежной оценки земли сельскохозяйственного назначения и населенных пунктов" до разработки обоснованной нормативной денежной оценки земель, которая будет отвечать экономическим реалиям.
В частности, в обращении отмечалось, что повышение нормативной денежной оценки земли сельхозназначения в 1,756 раза, по оценкам организаций, приведет к дополнительным потерям производителей в размере свыше 4,5 млрд грн, что негативно отразится на финансово-хозяйственной деятельности компаний.