Уточнили: Украина передала в МВФ прогнозы по блокаде

Уточнили: Украина передала в МВФ прогнозы по блокаде

Необходимость уточнения макроэкономических показателей бюджета Украины возникла из-за блокирования торгового сообщения с неподконтрольными территориями на Донбассе.

Национальный банк Украины передал уточненные макроэкономические показатели бюджета в МВФ для ускорения выделения очередного транша. Об этом на брифинге в Харькове заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева.

"Вчера (27 марта - ред.) Национальный банк заявил о том, что согласовали новые макроэкономические показатели. Они доведены теперь до Международного валютного фонда. Мы теперь ждем, что эти показатели будут приняты к сведению, и соответствующее решение о выделении очередного транша появится в повестке дня Международного валютного фонда и будет принято соответствующее решение", - сказал Рева.

Он напомнил, что необходимость уточнения макроэкономических показателей бюджета Украины возникла из-за блокирования торгового сообщения с неподконтрольными территориями на Донбассе.

МВФ назначит новую дату заседания по Украине

"Мы понесли серьезные экономические потери. Когда эти убытки стали очевидными, то договоренности, достигнутые с Международным валютным фондом, потребовали уточнения макроэкономических показателей. Поэтому МВФ взял паузу", - сказал Рева.

Как сообщалось, назначенное на 20 марта заседание МВФ по Украине отстрочили, чтобы оценить влияние последних событий на программу сотрудничества.

Накануне сообщалось, что Киев и МВФ практически решили вопрос, связанный с блокадой Донбасса.