Местные власти получат право устанавливать тарифы на тепло и воду

Местные власти получат право устанавливать тарифы на тепло и воду

74 действующих теплокоммунэнерго будут переданы в сферу регулирования местных властей.

Кабинет министров с 1 апреля 2017 года запускает процесс реструктуризации долгов теплокоммунэнерго за потребленный природный газ и водоканалов - за использованную электрическую энергию.

Об этом во время совещания в Кабмине, посвященного результатам отопительного сезона 2016-2017 годов, сообщил профильный вице-премьер-министр Геннадий Зубко.

В Украине выросла реальная зарплата

"Мы запускаем в действие механизм по реструктуризации долгов за потребленную энергию. С 1 апреля запускается реестр, и я бы хотел, чтобы все лицензиаты (водоканалы и теплокоммунэнерго — ред.) присоединялись к решению этого вопроса, чтобы они посмотрели, как можно реструктуризировать свои долги и списать штрафы и пени", - сказал Зубко.

Также он добавил, что предприятия-должники могут получить субвенции от государства, чтобы снизить свою задолженность.

Цены на газ и отопление: украинцев снова ждет повышение тарифов

По его словам, механизм реструктуризации заложен в законе "О мерах, направленных на урегулирование задолженности теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций и предприятий централизованного водоснабжения и водоотведения за потребленные энергоносители" (№1730).

Как сообщалось, в ноябре 2016 года Рада приняла закон №1730, который регламентирует процедуру реструктуризации (пролонгации выплат и списание штрафных санкций, процентов и пени) долгов теплокоммунэнерго за газ перед "Нафтогазом" и водоканалов за купленную у облэнерго электроэнергию.

По данным профильной ассоциации "Укртеплокоммунэнерго", в Украине в 2016 году были арестованы счета более 100 теплокоммунэнерго, что влечет за собой полное блокирование их хозяйственной деятельности, также эти компании не могут проводить необходимые ремонтные работы и реконструкцию теплового и электрического хозяйства, выплачивать налоги и зарплаты.

По данным НАК "Нафтогаз Украины", предприятия теплокоммунэнерго, теплоэлектроцентрали по состоянию на 21 марта 2017 года задолжали "Нафтогазу" за природный газ, использованный для производства тепловой энергии, около 26,2 млрд грн.