Westinghouse усилит сотрудничество с Украиной

Westinghouse усилит сотрудничество с Украиной

Westinghouse и Украина имеют стратегическое партнерство, которое будет оставаться прочным и в будущем.

Несмотря на сообщения американской ядерно-энергетической компании Westinghouse LLC о банкротстве, ее шведский сегмент производства ядерного топлива Westinghouse Sweden намерен не только продолжить, но и расширить контракт с Украиной на поставку ядерного топлива и оказания услуг.

Об этом официально сообщили в центральном офисе компании.

"Как было заявлено 29 марта, Westinghouse LLC и некоторые дочерние компании и филиалы подали добровольные ходатайства в соответствии с главой 11 Кодекса США о банкротстве. Эти ходатайства не касаются любых операций Westinghouse в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA) или региона Азии. Самое важное то, что они никоим образом не повлияют на поставку топлива и услуг в Украину сейчас или в будущем", - подчеркнули в американской компании.

В компании подтвердили, что её предприятие в Швеции Westinghouse Sweden, которое имеет твердые финансовые позиции и не подпадает под удар банкротства, в 2017 году "будет производить и поставлять ядерное топливо на шесть украинских реакторов ВВЭР-1000 согласно нашему контракту".

"Сотрудничество с Украиной является наивысшим приоритетом для Westinghouse", - подчеркнули в компании.

Сейчас продолжаются дискуссии относительно расширения поставок топлива, а также предоставление услуг для Украины, "что принесет взаимную выгоду и дальнейшее повышение энергетической безопасности".