Всемирный банк готов начать новые программы поддержки Украины

Всемирный банк готов начать новые программы поддержки Украины

Всемирный банк готов продолжать сотрудничество, направленное в поддержку реформ, которые проводятся в Украине.

Всемирный банк готов поддерживать правительство Украины в проведении необходимых реформ и рассмотреть возможность учреждения новых целевых программ финансовой поддержки.

Об этом заявил вице-президент Всемирного банка Кайл Питерс во время встречи с Премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, сообщает Правительственный портал.

"Мы готовы продолжать наше сотрудничество, направленное в поддержку реформ, которые проводятся украинским правительством, а также рассмотреть возможность онования новых целевых программ финансовой поддержки Украины", – сказал Кайл Питерс, заверив в готовности Всемирного банка поддерживать Украину на пути преобразований.

Вице-президенты банка Кайл Питерс и Сирил Мюллер отметили заметный прогресс, достигнутый украинским правительством на протяжении последних 8 месяцев относительно стабилизации экономики, возобновления экономического роста, повышения минимальной заработной платы.

Со своей стороны Владимир Гройсман высоко оценил уровень сотрудничества между Украиной и Всемирным банком, поблагодарил за поддержку в проведении необходимых преобразований. "Украина идет путем преобразований, реформ и изменений. Во многих секторах мы имеем поддержку экспертов Всемирного банка: от банковской сферы и энергетики - к реформам в социальной сфере. Мне приятно отметить, что мы здесь достаточно глубоко сотрудничаем, а наша повестка дня – насыщенная. Безусловно, мы придаем особое значение сотрудничеству со Всемирным банком и заинтересованы в том, чтобы эффективно продолжать его", – подчеркнул глава украинского правительства.

Он также проинформировал руководителей Всемирного банка о первоочередных задачах и приоритетах правительства в реформировании государства. "Меня очень интересует 2017 год с точки зрения уменьшения дефицита Пенсионного фонда. Это важно, потому что изменение системы заработных плат, отчислений, расширение круга плательщиков и повышения ответственности уже дают свои позитивные сигналы. За 2 месяца мы видим очень позитивную динамику", – отметил Премьер-министр.

Также в повестке дня правительства – подготовка и проведение земельной реформы и публичной приватизации, концепция и содержание которых разрабатывались при участии и поддержке экспертов Всемирного банка.