МВФ включил в повестку дня украинский вопрос по кредиту

МВФ включил в повестку дня украинский вопрос по кредиту

Украина надеется на положительное решение совета директоров МВФ 3 апреля.

Украина надеется на положительное решение совета директоров международного валютного фонда (МВФ); выделение очередного транша будет способствовать развитию экономики Украины и стабилизации курса гривны, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Как сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины, правительство приветствует назначение на 3 апреля заседание совета директоров МВФ, подчеркнул В.Гройсман, общаясь с журналистами в Житомирской области в четверг.

Украина запросила у МВФ изменения графика перевода траншей

Глава правительства напомнил, что незначительная отсрочка в расписании заседаний совета директоров МВФ была вызвана необходимостью уточнения макроэкономических показателей и прогнозов из-за энергетической и экономической блокады.

"Понятно, что поддержка МВФ является необходимой для Украины сегодня, потому что она формирует валютные резервы нашей страны и положительно повлияет на экономику и курс национальной валюты", - заявил В.Гройсман, добавив, что окончательные переговоры с руководством Фонда завершились вчера.

При этом он вновь обратил внимание на то, что энергетическая и экономическая блокада Украины позволила украсть украинские предприятия, оставила страну без доступа к своим недрам и в целом оказалась в интересах Российской Федерации.

Порошенко сказал, когда Украина получит 600 миллионов евро от ЕС

"Мы имели доступ к украинским недрам. Эти недра покупались за гривну, с тех предприятий 100% налогов получала Украина. Сейчас недр мы не имеем. Предприятия, которые были украдены, не платят ни копейки в украинский бюджет. Куда они платят в бюджет? В российский. И это есть огромная проблема, потому что именно блокада привела к увеличению финансирования, возможно в том числе, и определенных боевых групп Российской Федерации, которые находятся в Украине", - подчеркнул премьер-министр.