Из Чопской таможни в Госбюджет поступило 1,5 млрд грн

Автор
Из Чопской таможни в Госбюджет поступило 1,5 млрд грн

За 2012 г Чопской таможней перечислено в Госбюджет без малого 1,5 млрд грн.

В течении этого периода субъекты предпринимательской деятельности, находящиеся в зоне работы Чопской таможни, импортировали подлежащих налогообложению товаров на сумму более 5 млрд 508 млн грн. Общий вес товаров составляет 264 тыс. т. Такая информация предоставлена пресс-службой ведомства.

По сравнению с 2011 г объем стоимости налогооблагаемого импорта вырос на 6,72%. Исходя из этого, финансовые задачи, поставленные Минфином перед таможенной службой, Чопской таможней выполнены в сумме 1 млрд 480 млн грн. Из них для формирования дотаций областного бюджета направлено более 90%. Государственная таможенная служба за І-е полугодие прошлого года увеличила доходы в Госбюджет на 25%.

Нужно отметить, что на выполнение таможней поставленных финансовых задач положительным образом повлияли изменения в номенклатуре импорта соответствующих товаров, которые связаны с увеличением объемов таможенного оформления комплектующих, предназначенных для сборки транспортных средств. Также следует отметить повышение объема таможенного оформления нефтепродуктов. В прошлом году общая сумма таможенных платежей по импорту комплектующих составила 365,9 млн грн, 205,5 млн грн принесло таможенное оформление нефтепродуктов; 908,8 млн грн поступило по другим товарам.