Нардепы хотят сделать максимальную пенсию не выше 5 минимальных

Нардепы хотят сделать максимальную пенсию не выше 5 минимальных

Народные депутаты предлагают Парламенту установить максимальный размер пенсии.

Народные депутат Олег Тягнибок, Эдуард Леонов и Андрей Мохник предлагают Парламенту установить, что максимальный размер пенсии не может превышать 5-ти минимальных размеров пенсии. Об этом говорится в проекте закона №1247 "О мерах по ликвидации дефицита бюджета Пенсионного фонда Украины".

В пояснительной записке нардепы отметили, что недавнее проведение пенсионной реформы лишь незначительно уменьшило нагрузку на пенсионную систему, а основными причинами дефицита Пенсионного фонда такие явления в Украине, как "спецпенсии" и "теневой" рынок труда.

"В частности, в Украине с 12,5 миллионов пенсионеров более 70% получают минимальную пенсию (чуть более 820 грн), А "спецпенсионеры" за счет различных надбавок, повышений, дополнительных пенсий, целевой денежной помощи, пенсий за особые заслуги перед Украиной , индексаций и других доплат, получают пенсии в размере от
10 до 50 тыс. грн. В настоящее время около 3 млн украинцев претендуют на специальные пенсии", - говорится в документе.

Поэтому, законопроектом предусматривается установить, что максимальный размер пенсии не может превышать 5 минимальных размеров пенсии. Кроме этого предполагается, что пенсионеры, которым пенсия назначена до вступления в силу настоящего Закона и сумма которой превышает 5 минимальных размеров пенсии, уплачивают взнос в Пенсионный фонд в сумме, которая составляет разницу между размером пенсии, которая им предназначена, и 5-ти
минимальными размерами пенсий.

Также проектом закона предлагается установить, что для получения права на государственное пенсионное обеспечение физические лица, которые предоставляют услуги с целью получения прибыли физическим или юридическим лицам должны быть зарегистрированы как субъекты предпринимательской деятельности путем открытия в банковском учреждении счета для осуществления предпринимательской деятельности.

Кроме того, законопроектом предлагается признать утратившим силу Закон "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы".