Розенко заявил, что пенсионные расходы ужимать больше некуда

Автор
Розенко заявил, что пенсионные расходы ужимать больше некуда

Павел Розенко заявил, что необходимо говорить об увеличении доходов Пенсионного фонда.

Сокращать дефицит бюджета Пенсионного фонда правительство будет за счет увеличения доходов ПФ, а не сокращения расходов. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, сообщает Правительственный портал.

"Пенсионные расходы ужимать уже некуда. Поэтому нужно говорить, прежде всего, об увеличении доходов Пенсионного фонда. А доходы ПФ - это работающая экономика, легальные рабочие места и высокая заработная плата", - сказал Розенко.

Он отметил, что за 1 квартал 2017 года было получено доходов Пенсионного фонда на 32% больше, чем в прошлом году, и примерно на 7 млрд больше, чем было запланировано, «учитывая, среди прочего, эффект от повышения минимальной зарплаты до 3200 грн».

"То есть мы имеем только положительную динамику и сигналы от экономики, которая абсолютно нормально восприняла 3200 грн как минимальный размер зарплаты. Поэтому это очень позитивный шаг, в том числе, чтобы наполнять бюджет ПФУ", - подчеркнул вице-премьер.

Как сообщалось, Павел Розенко рассказал, что увеличение или уменьшение пенсионного возраста не влияет на экономику страны.