Премьер пообещал стабильный курс гривны

Автор
Премьер пообещал стабильный курс гривны

Премьер пообещал стабильный курс гривны, но заговорил о внешних кредитах.

Премьер-министр Украины Николай Азаров заверил, что курс гривны в 2013 году останется стабильным. Глава Правительства подчеркнул, что в последние годы был создан достаточный запас прочности, и нет никакой необходимости привлекать резервы НБУ для поддержания курсовой стабильности. Однако, Азаров добавил, что Украина не исключает выхода на рынок внешних заимствований в январе-феврале текущего года. Об этом сообщили в пресс-службе ПР.

"Мы не будем тратить валютные резервы на поддержание курса. У нас достаточно других возможностей для обеспечения его стабильности. Падение курса национальной валюты не будет", - сказал Азаров.

Он отметил, что заложенный в госбюджет среднегодовой курс гривны на уровне 8,3-8,4 за 1 доллар, безусловно, будет выдержан.

"Раньше как было? Хотели - поддерживали гривну, не хотели - не поддерживали. Никаких игр с курсом не будет", - заверил Премьер-министр.

Относительно того, когда Украина начнет занимать деньги, то Азаров сказал, что конец января - начало февраля - благоприятное время для выхода на внешние рынки.

Он также подчеркнул, что Украина как заемщик имеет сильные позиции, поскольку экономика демонстрирует положительную динамику, выдерживается показатель дефицита бюджета, а соотношение долга к ВВП абсолютно безопасно. При этом Украина пунктуально платит по своим обязательствам.

Напомним, что Государственный бюджет Украины на 2013 год предусматривает объем государственных заимствований в сумме 129,403 млрд грн (около 16,175 млрд дол.), в том числе внешние заимствования в размере 36,540 млрд грн (около 4,568 млрд дол.)