Позиция МВФ во многих аспектах зависит от США - эксперт

Позиция МВФ во многих аспектах зависит от США - эксперт

Выводы миссии Международного валютного фонда, о предоставлении нового транша для Украины во многих аспектах зависит от позиции США.

Такое мнение высказал эксперт Центра Разумкова Василий Юрчишин.

"Через неделю ожидается приезд миссии МВФ, а понятно, что от настроения американцев прежде всего - "политичников", во многих аспектах зависит и позиция Международного валютного фонда. Донесение украинской позиции и попытки убедить американских инвесторов в том, что украинский деловой климат является устойчивым - это удобная позиция", - сказал эксперт.

Вместе с тем, как отметил Юрчишин, Украина имеет не много аргументов для того, чтобы убедить американцев. Эксперт рассказал, что из-за недавно опубликованного рейтинга экономических свобод, где Украина так и осталась преимущественно "не свободной" у 1-го вице-премьера Сергея Арбузова и Министра финансов Юрия Колобова, которые сейчас проводят переговоры с инвесторами в США, шансов немного.

"Признается, что Украина имеет слабые институты (общественные институты и институты власти), высокую коррупцию. то есть это все те вещи, которые, к сожалению, не меняются быстро, но на них всегда сильно обращают внимание. Поэтому есть большие сомнения, что международные инвесторы прислушиваются к Украине", - сказал Юрчишин.

Напомним: 15 января 1-й вице-премьер Сергей Арбузов и Министр финансов Юрий Колобов вылетели в США для проведения переговоров с иностранными инвесторами.
8 декабря 2012 1-й заместитель главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова сообщила, что государство должно вернуть в 2013 году 117 млрд грн внешних заимствований.

19 декабря 2012 на сайте ВР был опубликован Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2013 год". Согласно этому документу доходы госбюджета прогнозируются в размере 361 млрд 510 млн 89,1 тыс. грн.