НБУ объяснил банкам, как обслуживать граждан Украины с ID-карточками

НБУ объяснил банкам, как обслуживать граждан Украины с ID-карточками

Нацбанк Украины объяснил банкам, как обслуживать украинцев, получивших паспорт в форме карты, содержащей бесконтактный электронный носитель.

Национальный банк Украины объяснил банкам, как обслуживать украинцев, получивших паспорт в форме карты, содержащей бесконтактный электронный носитель. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Сейчас банки должны доработать свои программно-технические комплексы и ознакомить свой персонал в частности с инновациями по использованию клиентами ІD-карты, которая является паспортом гражданина Украины согласно украинскому законодательству", - говорится в сообщении.

В НБУ отметили, что новый образец паспорта в форме ID-карты используется в Украине на уровне с предыдущим образцом паспорта гражданина Украины в форме книжечки, которая выдавалась гражданам раньше.

"Национальный банк Украины уверен, что все неудобства, которые могли возникнуть в начальный период использования ID-карточек во время банковского обслуживания, носят временный характер", - отметили в финучреждении.

В Нацбанке подчеркнули, что регулятор готов, в случае необходимости, предоставить банкам дополнительные разъяснения о порядке работы с ID-картами.

В НБУ подчеркнули, что украинцам по прежнему, для получения банковских услуг необходимо иметь при себе паспорт "классический" или ID-карту или другой документ, удостоверяющий личность, а также идентификационный код. (Регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов).

При этом в случае предъявления ID-карт банки устанавливают место жительства или пребывания лица на основании информации, считанной специальным устройством с электронного чипа, информации, полученной от гражданина и заверенной его собственной подписью или справки о регистрации места жительства лица, выдается с новой ID-карточкой.

"Начало использования ID-карты является очередным шагом украинского государства в направлении евроинтеграции и развития электронного управления в Украине. Преимуществами этого современного документа является высокий уровень защиты информации и удобство ее использования/хранения", - подчеркнули в НБУ.

Регулятор отметил, что ID-карта никоим образом не ограничивает возможности украинцев по использованию банковских услуг.