Насалик и спецпредставитель Госдепа США обсудили ситуацию в энергетическом секторе

Автор
Насалик и спецпредставитель Госдепа США обсудили ситуацию в энергетическом секторе

Игорь Насалик на встрече со спецпредставителем Госдепа США сообщил о ситуации в энергетическом секторе.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик провел встречу со специальным представителем и координатором по международным энергетическим вопросам Государственного департамента США Мэри Уорлик и проинформировал ее о ходе реформ.

Об этом сообщает Министерство энергетики и угольной промышленности.

Украина увеличила экспорт сельхозпродукции

"Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик сообщил о ситуации в энергетическом секторе и достигнутый прогресс в реализации реформ, в частности в контексте выполнения обязательств в рамках Соглашения об Ассоциации между Украиной и ЕС, а также положений Договора об учреждении Энергетического Сообщества", - говорится в сообщении.

Разработку и принятие важных законов, таких как "О рынке природного газа", "О рынке электрической энергии" и о НКРЭКУ позволит реализовать задачу по гармонизации законодательства в сфере энергетики к нормам ЕС и приведет к созданию конкретных и четких правил в энергетическом пространстве.

Стало известно, о чем говорили Порошенко и Лукашенко

Также министр сообщил о текущих неотложных задачах, которые стоят перед Министерством, в частности по принятию Энергетической стратегии Украины до 2035 года, завершение процесса реструктуризации НАК "Нафтогаз Украины", реформированию угольной отрасли и переоснащения ТЭС, внедрение корпоративного управления государственных предприятий, усиление кибербезопасности энергетических объектов Украины и др.

Он поблагодарил Уорлик за многолетнюю поддержку в подготовке к отопительным сезонам и отметил, что рекомендации американских экспертов были очень полезными и позволили пройти указанные периоды без ущерба для населения даже в условиях чрезвычайных мер.

Уорлик подчеркнула существенный прогресс Украины в реформировании энергетического сектора с целью укрепления энергетической независимости и энергетической безопасности не только Украины, но и региона Восточной Европы.

Американская сторона заверила в дальнейшей поддержке инициатив Министерства, в частности по диверсификации поставок ядерного топлива и угля антрацитовой группы, продолжение строительства Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива.

Также Уорлик заверила, что является надежным партнером Украины в вопросе безопасности поставок природного газа в страны Европы и выразила поддержку позиции Украины относительно последствий реализации проектов "Северный поток-2", "Турецкий поток" и "OPAL".