Янукович поедет в Давос на Всемирный экономический форум

Янукович поедет в Давос на Всемирный экономический форум

23-24 января 2013 года состоится рабочий визит Президента Украины Виктора Януковича в Швейцарскую Конфедерацию.

Визит Президента Украины в Швейцарскую Конфедерацию является  целью участия в мероприятиях Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, сообщил глава Администрации Президента Украины Сергей Левочкин.

В ходе работы нынешнего заседания ВЭФ, темой которого является "Гибкий динамизм", предполагается сформировать глобальные, региональные и отраслевые программы, направленные на стимулирование преобразований на соответствующих уровнях, способных противостоять вызовам современности.

Как отметил Глава Администрации Президента Украины, в этом году приоритетными вопросами для Главы государства в рамках заседания ВЭФ является развитие инфраструктуры и энергетическая проблематика - ключевые факторы роста национальной экономики.

Планируется, что Президент Украины примет участие в сессиях неформальных заседаний мировых экономических лидеров "Закладка фундамента для возрождения Европы" и "Энергетическая инфраструктура в переходном периоде".

Во время упомянутых мероприятий будут обсуждаться инновационные идеи по возрождению роста в Европе, рассматриваться широкий спектр вопросов современной мировой энергетической архитектуры, в частности, направления гарантирования энергетической безопасности Европы, геополитические аспекты энергетической политики, а также развитие альтернативной энергетики.

Глава государства представит в своих выступлениях видение Украины относительно ее возможного вклада в восстановление экономической стабильности на Европейском континенте и в развитие новых моделей взаимодействия в энергетике.

Президент Украины выступит как содокладчик на пленарной сессии ВЭФ "Ускорение развития инфраструктуры", акцентируя в качестве, опыте и возможностях Украины в обеспечении транзитных потоков в Евразии по направлениям "Север-Юг" и "Восток-Запад".

Предусмотрена отдельная встреча Януковича с Исполнительным председателем Всемирного экономического форума К. Швабом, во время которой будет обсужден вопрос дальнейшего сотрудничества Украины с ВЭФ, в том числе в рамках начатой Советом по формированию глобальной повестки дня по Украине.

Кроме вышеупомянутых мероприятий, по словам Главы Администрации, программа пребывания Президента Украины в Давосе будет включать двухсторонние встречи с Председателем Европейского парламента М. Шульцом, главами иностранных делегаций, в частности премьер-министром Грузии Б. Иванишвили, руководителями транснациональных корпораций, включая главного исполнительного директора компании "Роял Датч Шелл" П. Возера.