МЭРТ предлагает поднять минимальные цены на алкоголь

Автор
МЭРТ предлагает поднять минимальные цены на алкоголь

Минэкономики предлагает поднять минимальные цены на алкоголь с целью защиты потребителей от контрафактной и суррогатной продукции.

В Минэкономики предлагают повысить минимальные цены на алкоголь, в частности розничные цены на водку и ликеро-водочные изделия увеличить на 7,64-11,3%, виски, ром и джин - на 3,5-4,6%; коньяк - на 3,4-6,1%, вина с добавлением спирта, игристые и вермуты - на 1,7-1,8%. Об этом сообщает пресс-служба МЭРТ.

"Размер минимальных цен на алкоголь, который действует сегодня, введен в ноябре 2016 года. В то же время в 2017 году возросли ставки акцизного налога на подавляющее большинство алкогольных напитков (водку, ликеро-водочные изделия, коньяк, вина). Вследствие этого в Минэкономразвития поступили многочисленные обращения участников рынка, которые отмечали, что действующие минимальные цены не покрывают их операционные расходы. Вследствие этого, по мнению ассоциаций производителей алкогольной продукции, ослабляется конкуренция со стороны легальных производителей и увеличивается доля недобросовестных производителей", - говорится в сообщении.

В Минэкономразвития отмечают, что с целью защиты потребителей от контрафактной и суррогатной продукции и уменьшения доли теневой экономики министерство предлагает повысить минимальные цены на алкоголь.

"В частности, розничные цены на водку и ликеро-водочные изделия увеличить на 7,64-11,3%; виски, ром и джин - на 3,5-4,6%; коньяк (бренди) - на 3,4-6,1%; вина с добавлением спирта, игристые и вермуты - на 1,7-1,8%2", - добавляют в министерстве.