Программа развития экономики на 2013-2014 будет готова вскоре

Программа развития экономики на 2013-2014 будет готова вскоре

Госпрограмма развития украинской экономики на ближайшие 2 года будет готова до 10 февраля.

Правительство Украины намерено окончательно утвердить Государственную программу активизации развития экономики на 2013-2014 не позднее 1-й декады февраля, сообщил Премьер-министр Николай Азаров.

"Программа должна иметь приоритеты, но не 30, не 20, так как у нас недостаточно финансовых ресурсов", - заявил он в ходе обсуждения проекта программы Кабинета Министров в Киеве во вторник.

Премьер добавил, что документ должен предусматривать ускорение экономических реформ, как того требует Президент, и, в то же время, учитывать значительные риски, связанные с ситуацией на мировых рынках и в отечественной экономике.

По его словам, среди набора инструментов, которые могут быть использованы для активизации развития экономики, - прямая бюджетная поддержка, налоговое и бюджетное стимулирование, предоставление госгарантий удешевления госкредитов, госзаказ и развитие государственного частного партнерства.

Как сказал Н. Азаров, особое внимание должно быть уделено импортозамещению, снижению энергозависимости, в том числе газовой, повышению конкурентоспособности и развитию высокотехнологичных отраслей. "В то же время, не должно быть места необоснованному протекционизму", - подчеркнул Глава правительства.

Представлявший программу Министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов выделил 6 ее приоритетов. Среди них - повышение конкурентоспособности, улучшение инвестиционного климата, структурные реформы в стратегических секторах (госсектор, ТЭК, ЖКХ, транспортная инфраструктура).

Еще 3-мя приоритетами названы: поддержка национального товаропроизводителя и импортозамещение, в том числе в горнометаллургическом комплексе, легкой промышленности и деревообработке, АПК; развитие таких высокотехнологичных секторов, как авиа-, судостроение, ракетно-космическая отрасль, машиностроение, фармацевтика.

6-м приоритетом И. Прасолов назвал развитие экспортного потенциала страны, в том числе создание развитой государственной системы поддержки экспорта.

В целом, министр подчеркнул, что основными целями программы является обеспечение роста украинской экономики в текущем году минимум на 3%, масштабная модернизация производственных мощностей и инфраструктуры.

При этом И. Прасолов сообщил, что финансовая потребность в реализации указанной программы оценивается в текущем году в 184,9 млрд грн. По его словам, из них 47,6 млрд грн - средства Госбюджета, 3,5 млрд грн – средства местных бюджетов, 7,4 млрд грн - международных финансовых организаций.

Министр выразил уверенность, что такие цифры вполне реалистичны, учитывая заложенные в Госбюджете-2013 40 млрд грн в бюджете развития, 50 млрд грн – госгарантии.

"Ресурсное обеспечение программы вполне реально", - поддержал такую точку зрения Первый вице-премьер Сергей Арбузов.

Как сообщалось, проект Госбюджета-2013 построен на прогнозе роста ВВП 3,4%. В 2012 году Правительство первоначально ожидало роста экономики 3,9% по сравнению с 5,2% в 2011 году, однако теперь рост экономики в прошлом году разные эксперты оценивают на уровне от нуля до 0,5-0,7%, с учетом ее падения в 3-м и 4-м кварталах.

Всемирный банк и Европейский банк реконструкции и развития уже ухудшили прогнозы роста экономики Украины на 2013 год - соответственно, до 2,5% и 1%.

Официальный курс на 22 января - 7,9930 грн/1 дол.