ВР приняла прожиточный минимум с потолка

Автор
ВР приняла прожиточный минимум с потолка

Прожиточный минимум, определенный Верховной Радой Украины, не соответствует и должен быть увеличен минимум на 30%.

Об этом сообщил зампредседателя Федерации профсоюзов Украины Сергей Кондратюк во время пресс-конференции.

"Верховная Рада определяет прожиточный минимум, глядя на потолок, просто как цифру, а не использует определенные законодательством государственные стандарты и социальные гарантии. Если взять набор товаров и услуг, который заложен и добавить решение Конституционного Суда о включении туда налога на доходы граждан, то этот прожиточный минимум должен вырасти минимум на 30% ", - сказал С. Кондратюк.

По его словам, в Украине минимальная заработная плата не находится на уровне прожиточного минимума. Поэтому, как отметил С. Кондратюк, работа в Украине стала не рентабельной.

"Власть и бизнес ушли в сговор и позволяют платить людям зарплату, которая существенно ниже для воспроизводства рабочей силы", - подчеркнул он.

Кроме того, профсоюзный деятель отметил, что, по оценкам ФПУ, экономически, возможно, и выгодно было бы, если бы минимальная заработная плата превышала 2-2,5 тыс. грн.

Напомним: прожиточный минимум в Украине с 1 января 2013 г. увеличился на 13 грн - до 1108 грн. С 1 декабря 2013 прожиточный минимум, по планам правительства, будет увеличен до 1176 грн.