Переговоры Украины и России о цене на газ ведутся - МИД РФ

Автор
Переговоры Украины и России о цене на газ ведутся - МИД РФ

Президенты Украины и РФ ведут переговоры о цене на газ в контексте углубления стратегического партнерства.

Об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал на пресс-конференции в Москве по итогам деятельности российской дипломатии в 2012 году, передает собственный корреспондент "УКРИНФОРМа" в РФ.

"Компании, министерства энергетики, главы правительств и президенты 2-х стран занимаются этими вопросами (газовыми - ред.) не в утилитарном плане - цена будет такая или такая, а в контексте более широком - в контексте понимания, как нам углублять наше стратегическое партнерство с Украиной", - сказал С. Лавров.

По его словам, в прошлом году в Ялте была подписана Декларация о содержании стратегического партнерства. С. Лавров отметил, что именно в этом контексте рассматриваются и практические вопросы взаимодействия 2-х стран в сфере энергетики, где имеет место быть не только цена на газ, а также взаимодействие в сфере промышленной кооперации и других областях. "Думаю, насыщенность наших отношений будет углубляться, а чем насыщенней отношения, тем больше возникает практических вопросов, которые нужно решать, и цена на газ - это один из этих вопросов, но не самый главный", - сказал С. Лавров.

Дипломат считает, что самое главное - использовать преимущества 2-х стран в условиях конкурентного мира. "Конечно, мы будем приветствовать присутствие Украины в интеграционных процессах, которые идут на пространстве СНГ. Это абсолютно естественно использовать те сравнительные преимущества, в хозяйственном комплексе, инфраструктурном комплексе, логистическом, транспортном смысле, которые были созданы, когда мы были частью одного государства", - сказал он.