МЭРТ предпримет меры по продвижению экспорта украинских товаров

МЭРТ предпримет меры по продвижению экспорта украинских товаров

В МЭРТ (Министерство экономического развития и торговли Украины) состоялось заседание рабочей группы по созданию экспортно-кредитного агентства.

"Министерство наконец провозглашает поддержку подходов и конкретных мер по развитию экспорта... Это один из немногих реальных двигателей экономического развития и долгосрочной финансовой стабилизации", - об этом на своей странице в Facebook написал Виктор Галасюк, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства.

При этом Галасюк выразил мнение, что результаты деятельности руководства МЭРТ в сфере экспорта сейчас являются неудовлетворительными.

"Товарный экспорт падает, и лишь часть этих потерь - российский рынок. Экспортная корзина становится все более примитивной, с доминированием сырьевой компоненты. Украинским производителям - не сырьевым экспортерам все труднее конкурировать на глобальном рынке", - отметил председатель парламентского комитета по вопросам промполитики.

В 2016 году Министерство экономического развития и торговли обновило дизайн своего сайта, в результате чего с сайта удален раздел "Экспортно-кредитное агентство". В то же время до удаления эта страница выдавала "ошибку 404".

Кроме того, в начале 2017 года в средствах массовой информации был обнародован проект обновленного Меморандума об экономической и финансовой политике с МВФ (Memorandum of Economic and Financial Policies), из которого следовало, что подпунктом f пункта 14 указанного проекта Меморандума украинская сторона обязывалась воздержаться от создания Экспортно-кредитного агентства в 2017 году. Зато, в течение 2017 года планировалась разработка подзаконных актов для создания такого учреждения в 2018 году, причем, только для оказания страховых услуг.

В то же время Закон Украины "Об обеспечении масштабной экспансии товаров (работ, услуг) украинского происхождения путем страхования, гарантирования и удешевления кредитования экспорта" (от 20 декабря 2016 года), вступивший в силу 1 января 2017 года, в части Переходных положений устанавливает:

"Кабинету Министров Украины:

- в двухмесячный срок со дня вступления в силу настоящего Закона принять меры по присоединению Украины к рамочной договоренности с официально поддерживаемых экспортных кредитов 1978 года и пяти приложений к ней и присоединения к рабочей группе с экспортных кредитов и кредитных гарантий;

- в шестимесячный срок со дня вступления в силу этим Законом:

- образовать ЭКА, обеспечить формирование и оплате его уставного капитала;

- привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим Законом и обеспечить принятие нормативно-правовых актов, вытекающих из настоящего Закона".