Кубив заявил о необходимости создания негосударственного пенсионного фонда

Кубив заявил о необходимости создания негосударственного пенсионного фонда

Степан Кубив предрекает "войну" с популистами после рассмотрения закона о пенсионной реформе и создания рынка земли.

Пенсионная реформа в первую очередь должна создать условия для человека, который работает, чтобы обеспечить и достойную зарплату, и потом достойную пенсию. Об этом сказал первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

"Пенсионная реформа нужна не Международному валютному фонду, а Украине. Пенсионная система обречена на демонтаж и замену, если за 25 лет существования государства создала дефицит на уровне 140 миллиардов гривень. Пенсионная реформа в первую очередь должна создать условия для человека, который работает, чтобы обеспечить и достойную зарплату, и достойную пенсию потом. Когда ты отчисляешь средства, государство потом возвращает их в виде пенсии, которой должно хватать на пропитание, на лечение, на другие услуги. Тогда человек чувствует себя защищенным. Чтобы иметь лучшие привилегии - надо формировать негосударственный пенсионный фонд, который позволяет жить лучше", - сказал Кубив.

Он выразил опасения, что в ближайшие месяцы, когда будут вынесены на рассмотрение законы о пенсионной реформы и создании рынка земли, наибольшими врагами государства станут именно популисты, и придется преодолевать их сопротивление.

"Здесь будет крайне важно донести до общества неотвратимость, критическую необходимость радикальных изменений. Иначе проиграем. А то, что мы будем решительными, не сомневайтесь", - отметил Кубив.