Не полную цену за газ платят только жители Киева, Луганска, Донецк

Не полную цену за газ платят только жители Киева, Луганска, Донецк

Не полную цену за газ платят только жители Киева, Луганска, Донецка и Харькова - эксперт.

В Украине только 4 региона могут нормально использовать систему возмещения разницы в тарифах. Об этом сообщил председатель Союза собственников жилья Украины, экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко во время пресс-конференции.

"К великому сожалению эта сумма в 8 млрд распределяется непонятно. 80% этой суммы съедает 4 региона: Киев, Донецк и Донецкая область, Луганск с областью и Харьков с областью. А остальные платят полную стоимость", - сказал эксперт.

По его словам, в Украине работает достаточно непонятная для мира и МВФ схема, когда вся Украина платит полную цену за газ, а 4 региона частичную. А. Кучеренко подчеркнул, что общегосударственные цены устанавливают в Правительстве, которые затем доводят до мэров городов.

Мэры городов, как отметил экспрет, имеют право сами устанавливать тарифы и таким образом ответственность за тарифообразование в Украине переносится на местное самоуправление. Однако, по его словам, отклонить предложения Правительства могут только "сильные города".

"Стоимость этого вопроса на год составляет 8 млрд грн - это то, что бюджет должен компенсировать разницу в тарифах. Это уже сама по себе безумная сумма, которая не понятна МВФ", - сказал эксперт.