Украина официально ввела антидемпинговую пошлину на российский шоколад

Украина официально ввела антидемпинговую пошлину на российский шоколад

Межведомственная комиссия по международной торговле ввела антидемпинговую пошлину для российских шоколадных изделий на срок в 5 лет.

Межведомственная комиссия по международной торговле ввела антидемпинговую пошлину для шоколадных изделий из России сроком на 5 лет. Соответствующее решение опубликовано в газете "Урядовый курьер".

"Окончательные антидемпинговые мероприятия применяются путем введения производства окончательной антидемпинговой пошлины относительно импорта в Украину товара из Российской Федерации ... в размере 31,33%", - говорится в решении.

Украина введет антидемпинговые пошлины на шоколад из РФ

Как установила комиссия, на протяжении 2013-2015 годов демпинговый импорт в Украину некоторых видов шоколада и других готовых пищевых продуктов с содержимым какао происхождением из Российской Федерации осуществлялся по ценам, которые были ниже цен национального товаропроизводителя и препятствовали значительному росту цен на подобный товар, что имело бы место при условии отсутствия демпингового импорта. Это нанесло существенный вред национальному производителю. В частности, на 7,63% сократились объемы производства, на 20,85% уменьшились объемы продажи на внутреннем рынке Украины. Финансовые результаты от продажи товара на внутреннем рынке значительно ухудшились - на 63,36%, в то же время на 26,42% упала рентабельность реализации продукции на внутреннем рынке. Сократилось использование производственных мощностей (на 6,07%) и количество работников, задействованных в производстве товара (на 11,06%). При этом остатки на складах выросли на 23,77%.

Таким образом, комиссия сделала вывод, что национальные интересы Украины нуждаются в применении окончательных антидемпинговых мероприятий.

Согласно Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности, пошлина будет применяться к таким товарам: шоколад и другие готовые пищевые продукты с содержимым какао, в брикетах, пластинках или плитках, с начинкой, массой нетто до 2 кг; шоколад и шоколадные изделия с содержимым какао, шоколадные конфеты, с начинкой или без начинки, содержащие алкоголь; шоколад и шоколадные изделия с содержимым какао, шоколадные конфеты, с начинкой или без начинки, не содержащие алкоголь; кондитерские изделия из сахара и их заменители, изготовленные из сахарозаменителей, с содержимым какао.

Решение комиссии вступит в силу через 30 дней после опубликования.