Минфин США продолжает борьбу против постсоветской мафии

Автор
Минфин США продолжает борьбу против постсоветской мафии

Минфин США расширяет санкции против постсоветской мафии, которую он по существу именует "братвой".

Сегодня он объявил о занесении в свои контрольные списки по подозрению в принадлежности к евразийскому преступному синдикату "Братский круг" 33-летней Марины Калашовой. Указано, что ее полное имя - Марина Самуиловна Голдберг, что она российская гражданка и проживает в Дубаи. В пресс-релизе приводятся дата ее рождения и даже номер российского паспорта.

В декабре прошлого года минфин объявил о таких же мерах в отношении Захария Калашова, имеющего российское и грузинское гражданство и известного в своем кругу, как "Шакро молодой". В 2006 году он был задержан в ОАЭ, выдан в Испанию и приговорен испанским судом к 9 годам тюрьмы и штрафу в 22,5 млн евро. Калашов назван одним из наиболее авторитетных из 15 попавших под американские санкции членов "братвы". Сам "Братский круг" охарактеризован, как "координационный орган нескольких национальных криминальных сетей", посредничающий в спорах между ними и "направляющий глобальную криминальную активность".

Марина Калашова попала в "черный список" минфина США, как "человек, оказывающий содействие одному из ключевых членов "Братского круга". О том, кем она приходится Захарию Калашову, в документе ничего не говорится. Более того, она в нем значится, как Голдберг, "известная также", как Калашова. Еще в 2006 году в дубайской газете "Галф ньюс" публиковалось интервью Марины Радченко-Калашовой, представленной, как жена "русского мафиози".

Одновременно минфин объявил о введении санкций против 4-х членов итальянской мафиозной "Каморры" и 1-го из кланов японских якудза - "Инагава-каи".

В 2011 году президент США Барак Обама отнес все названные организации наряду с мексиканским наркокартелем "Лос-Сетас" к числу "крупных ОПГ" и поручил минфину "подрывать и воспрещать их глобальные криминальные операции". Занесение человека в "черные списки" минфина влечет за собой блокирование его активов в Америке и запрет на деловые контакты с ним лиц, проживающих в США.