В Украине снизились цена на газ для промышленности

В Украине снизились цена на газ для промышленности

С 1 июня минимальные цены на газ для промпотребителей снижены до 7430 грн за тыс. куб. м.

Национальный нефтегазовый холдинг"Нафтогаз Украины" с 1 июня текущего года снижает минимальные цены на природный газ для промышленных потребителей на 0,4% по сравнению с маем – до 7 430,4 грн с 7 456,8 грн за тыс. кубометров, говорится в сообщении компании.

По данным"Нафтогаза", максимальные цены на природный газ для промпотребителей с 1 июня будут также снижены на 0,4% – до 8 250 грн с 8 282,4 грн за тыс. кубометров. Как отметили в компании, ценовые предложения"Нафтогаза" дифференцированы в зависимости от объемов закупки, условий оплаты и состояния предыдущих расчетов.

Если покупатель не имеет задолженности перед"Нафтогазом" или будет приобретать не менее 50 млн кубометров газа в месяц, то для него устанавливается минимальная цена топлива. Во всех других случаях применяется более высокая цена.

Все цены на топливо указаны с учетом НДС и тарифов на транспортировку по магистральным и распределительным трубопроводам.

Как сообщалось, с 1 октября 2015 года в Украине вступил в силу новый закон о рынке природного газа, который лишил Нацкомиссию, осуществляющую регулирование в сфере энергетики, права на установление цен на природный газ для промышленности. В мае 2017 года"Нафтогаз" снизил минимальные цены на природный газ для промышленных потребителей на 2,8% по сравнению с апрелем 2017 года – до 7 456,8 грн за тыс. куб. м, а максимальные цены – на 2,7%, до 8 282,4 за тыс. куб. м.