Одобрена Концепция реформирования угольной отрасли

Одобрена Концепция реформирования угольной отрасли

Кабмин на своем заседании в среду одобрил Концепцию реформирования угольной отрасли.

Кабинет министров на своем заседании в среду одобрил Концепцию реформирования угольной отрасли.

В ее рамках предполагается создание координационного совета по вопросам угольной отрасли, который будет заниматься координированием деятельности министерств и ведомств.

Возглавит совет вице-премьер-министр Владимир Кистион.

Кистион обсудил с представителем госсекретаря США реформу "Нафтогаза Украины"

Соответствующее поручение вице-премьер-министру дал Премьер-министр Владимир Гройсман во время правительственного заседания, сообщает Правительственный портал.

Владимир Кистион, в свою очередь, подчеркнул, что принятие концепции – это только начало реформ, возможность стратегического видения изменений.

"Подготовка концепции – это большая работа, которую проделало министерство. Последние полгода данный проект концепции обсуждался на различных площадках, в том числе, и в профсоюзной среде. Однако это лишь первый шаг к реформе, так называемая дорожная карта. Концепция дает возможность системно посмотреть перспективу, как улучшить состояние угледобывающей отрасли и вывести ее на безубыточный уровень работы", - отметил Кистион.

По его словам, документ дает четкое понимание организационных мероприятий, направлений их финансирования и ориентировочный экономический эффект, который мы в итоге получим.

Премьер поручил снять мораторий с шахт

"Реализация концепции позволит оптимизировать управленческий персонал, уменьшить затраты. Только организационными мерами мы предполагаем сэкономить расходы, которые осуществляются в рамках угольной отрасли в рамках 1,5 млрд грн. Это даст возможность прозрачно, системно проводить соответствующие закупки для модернизации и переоснащения шахт. Это также даст возможность оптимизации непрофильных активов угледобывающих предприятий", - отметил вице-премьер-министр.

Кистион также обратил внимание на вопросы социальной защиты шахтеров.

"Большое количество угледобывающих предприятий являются градообразующими. Поэтому особое внимание необходимо обратить на социальную защиту шахтеров и их семей и не допустить социальную напряженность в шахтерских городках", - подчеркнул чиновник.