Кубив подписал соглашение с ОПЕК

Автор
Кубив подписал соглашение с ОПЕК

Министр экономического развития Степан Кубив подписал в Вене Соглашение о поощрении и защите инвестиций между Украиной и Фондом Международного развития ОПЕК.

Первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Степан Кубив подписал в Вене от имени Украины Соглашение о поощрении и защите инвестиций между Украиной и Фондом Международного развития ОПЕК.

Об этом сообщает Правительственный портал.

Соглашение предусматривает предоставление режима наибольшего благоприятствования в отношении распоряжения инвестициями и прогнозируемо будет способствовать увеличению объемов иностранных инвестиций в ключевые отрасли экономики Украины.

«Мы рассматриваем Фонд ОПЕК как важного партнера и мощную финансовую организацию. Соглашение усилит взаимовыгодное сотрудничество Украины с Фондом для достижения устойчивого социально-экономического роста и расширения возможностей для развития человеческого потенциала для улучшения качества жизни украинских граждан», - отметил Кубив.

Он также напомнил, что Фонд Международного развития ОПЕК осуществляет финансирование государственного сектора без дополнительных требований, в то время как для финансирования частного сектора, Фонд сначала заключает рамочное соглашение с правительством страны-получателя.

«Подписание Соглашения будет способствовать эффективному привлечению инвестиций Фонда в экономику Украины, а также поддержке малых и средних предприятий в различных сферах, в частности, энергетике, инфраструктуре, агропромышленном комплексе и др. Для нас это – дополнительный финансовый ресурс, что будет способствовать развитию Украинского государства», - подчеркнул Кубив.

Фонд Международного развития ОПЕК является инвестиционным учреждением по развитию, который был создан государствами-членами ОПЕК в 1976 г., как совместный орган помощи развивающимся странам.

Фонд оказывает помощь 134 странам, что расположены в Африке, Азии, Латинской Америке и Карибском бассейне, Европе.

С момента начала программы финансирования общая сумма финансовых обязательств Фонда составляет примерно 20,565 млн долларов США.

Эта сумма разделена между четырьмя основными направлениями деятельности: финансирование государственного сектора, частного сектора и торговых операций, и деятельность Фонда по предоставлению грантов.