Правительство расширит перечень бесплатных лекарств

Правительство расширит перечень бесплатных лекарств

С 1 июля в список "Доступные лекарства" войдут препараты против большего количества болезней.

Правительство собирается расширить до 1 июля ассортимент препаратов программы "Доступные лекарства", которая действует на медикаменты от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и бронхиальной астмы. Об этом вице-премьер-минстр Павел Розенко заявил журналистам после заседания Национального трехстороннего социально-экономического совета, передает "112 Украина".

"До 1 июля мы должны расширить ассортимент препаратов по этим трем нозологиям (болезням, - ред.). Это первый шаг. Министерство здравоохранения должно подготовить предложение по расширению по этим трем нозологиям перечня товаров", - заявил Розенко.

Как сообщалось, с 1 апреля в Украине стартовала программа "Доступные лекарства", которая позволит гражданам получать ряд препаратов бесплатно или с небольшой доплатой. Программа действует на лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и бронхиальной астмы.

Для того, чтобы получить препараты по этой программе, нужно обратиться к врачу, взять правильно выписанный рецепт с указанием действующего вещества, прийти в аптеку, участвующую в программе, и приобрести выбранные лекарства.