В "УДАРе" предупреждают о предкризисной ситуации в экономике

В "УДАРе" предупреждают о предкризисной ситуации в экономике

Нардеп от фракции "УДАР" Наталья Агафонова считает, что из-за политики Правительства в украинской экономике - предкризисная ситуация.

"Только в прошлом году золотовалютные резервы Национального банка сократились на 10 млрд дол. И если сегодня остатки золотовалютных резервов НБУ составляют 24,5 млрда дол., то на руках у населения находится 200 млрд грн. Люди стремятся "сбросить" гривны и купить доллары, чтобы обеспечить собственную финансовую стабильность. Правительство не в состоянии контролировать эти процессы", - сказала депутат.

Агафонова отметила, что сейчас в Украине госдолг составляет 500 млрд грн.

"Кроме того, государственный долг Украины сегодня составляет 500 млрд грн. Такого еще не было никогда", - добавила она.

Представительница "УДАРа" убеждена, что без кредитов не обойтись, но политику заимствований нынешнего Правительства она раскритиковала.

"Власть должна немедленно уменьшать расходы бюджета. Иначе, люди почувствуют и увеличение уровня инфляции, и то, что на казначейских счетах не будет средств для выплат заработных плат: учителям, врачам и всем остальным. Дефицит бюджета увеличивается - он не будет выполняться", - отметила Агафонова.

Политик убеждена, что власть хочет собственноручно контролировать экономику страны.

"Оппозиция могла бы помочь преодолевать экономические трудности. Однако власть, судя по всему, не нуждается в такой помощи. То, как принимали Государственный бюджет в конце прошлого года свидетельствует, что власть желает только собственноручно контролировать экономику страны и, тем самым, углублять кризис", - отметила она.