Цены на Brent держатся выше $113 за баррель

Цены на Brent держатся выше $113 за баррель

Цены на нефть Brent держатся выше 113 дол. за баррель и могут завершить ростом вторую неделю подряд.

Цены на нефть Brent держатся выше $113 за баррель и могут завершить ростом вторую неделю подряд благодаря позитивной экономической статистике крупнейших потребителей топлива США и Китая.

Фьючерсы на Brent подешевели на  0,19 до  113,09 дол. за баррель, а фьючерсы на WTI - на  0,12 до  95,83 дол. за баррель.

Рост промышленного производства в США ускорился в январе, свидетельствуют предварительные данные Markit, опубликованные в четверг. Производство в Китае в январе росло наиболее быстрыми темпами за два года.

"Экономическая статистика США и Китая подтверждает прогноз умеренного роста в 2013 году на фоне снижения рисков. Улучшение спроса в промышленности позволит повысить спрос на нефть в целом", - сказал главный аналитик CMC Markets Рик Спунер.

Инвесторы следят за работой нефтепровода Seaway в США, доставляющего нефть с распределительного центра в Кашинге, штат Оклахома на побережье Мексиканского залива. Оператор нефтепровода в среду более чем в два раза снизил объем прокачки до 175.000 баррелей в сутки при пропускной способности в 400.000 баррелей в сутки. Компания не может сообщить, когда вернется к прежнему объему прокачки, сообщил ее представитель.

Запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 2,8 миллиона баррелей, по данным Управления энергетической информации, при прогнозах роста на 1,8 миллиона.